JM (5e journée) : Programme des athlètes algériens

Publié le : mercredi, 29 juin 2022 23:11   Lu : 79 fois

ORAN – Programme des athlètes engagés lors des compétitions de la 5e journée des 19es jeux méditerranéens (Oran-2022), prévues jeudi 30 juin:

 

Basketball 3x3 (messieurs) : Place Sidi Mh’amed :

 

Groupe A :

 

Algérie – Turquie (18h00)

 

Algérie – Serbie (18h40)

 

TIR A L’ARC : individuel (16es de finales jusqu’aux demi-finales) :

 

Messieurs :

 

Bakri Imadeddine (Algérie) – Den Habjan Malavasic (Slovénie)

 

Abdelmadjid Hcine (Algérie) – Miguel Garcia (Espagne)

 

Ayoub Rahlaoui (Algérie) – Mauro Nespoli (Italie)

 

DAMES : individuelles 16es de finale jusqu’aux demi-finales:

 

Yasmine Bellal (Algérie) – Maran Baayoy (Libye)

 

MIXTE messieurs (8es de finales jusqu’aux quarts):

 

Yasmine Bellal/ Abdelmadjid Hcine (Algérie)- El Walid Rihab/Mohamed Hammad

(Tunisie)

 

BOXE:

 

½ finale dames :

 

(48kg): Boualam Roumaysa (Algérie)- Lopez Del Arbol (Espagne)

 

(54kg) : Fatma Zohra Abdelkader Hedjala (Algérie)- Bojana Gojkovic

(Monténégro)

 

(60kg) : Hadjila Khelif (Algérie) – Amina Zidani (Algérie)

 

(63kg) : Imane Khelif (Algérie) – Gizem Ozer (Turquie)

 

(66kg) : Ichrak Chaib (Algérie) – Oumayma Bel Ahbib (Maroc)

 

Hommes (1/2 finale):

 

(57kg) : Oussama Mordjane (Algérie) – Bilel Mhamdi (Tunisie)

 

(60kg) : Benlaribi Abdelnacer (Algérie) - Enzo Claud Grau (France)

 

(81kg) : Mohammed Houmri (Algérie) – Petar Marcic (Monténégro)

 

(91kg) : Mohamed Said Hamani (Algérie) – Soheb Youcef Bouafia (France)

 

JUDO (Centre international de conférences – Hall 3) :

 

Messieurs : phases de poules et finales :

 

-73 kg : Driss Messaoud Redaouane

 

-81 kg : Imad Benazzoug

 

Dames : phases de poules et finales :

 

-63 kg : Belkadi Amine

 

-70 kg : Bellakhal Souad

 

TENNIS DE TABLE:

 

¼ (simple): Bouloussa Mehdi (Alg) – Stoyanov Niagol (Italie)

 

CYCLISME:

 

Le contre la montre individuelle dames (10h00)

 

Le contre la montre individuel messieurs (11h00)

 

FOOTBALL : groupe A : stade Ahmed Zabana:

 

Algérie - France (20h00)

 

HANDBALL :

 

Hommes : salle 24 février (Arzew) : groupe B (19h00):

 

Algérie – Grèce

 

TIR SPORTIF :

 

10 m Air Carabine :

 

Qualification messieurs jusqu’à la finale:

 

Kouceila Adoul, Benzidane Reda

 

Athlétisme (Stade du complexe olympique) :

 

Dames :

 

Finale lancer de marteau (17h40) : Bouzebra Zouina, Zahra Tatar.

 

Finale du disque : Nabila Bounab

 

100m (qualifications): Amina Touati

 

Messieurs :

 

Finale triple saut (18h20) : Triki Yasser Mohamed.

 

Finale lancer de poids (19h20) : Riad Redjechta, Mohamed Reda Bouziane

 

Finale 3.000 m steeple (19h50) : Hichem Bouchicha, Billel Tabti.

JM (5e journée) : Programme des athlètes algériens
  Publié le : mercredi, 29 juin 2022 23:11     Catégorie : Sport     Lu : 79 foi (s)   Partagez