JP-2020 (12e j)/Para-athlétisme: L'Algérie décroche 2 médailles d'argent

Publié le : samedi, 04 septembre 2021 15:55   Lu : 16 fois
JP-2020 (12e j)/Para-athlétisme: L'Algérie décroche 2 médailles d'argent

TOKYO - L'Algérie a remporté 2 médailles d'argent samedi au stade olympique de Tokyo lors de la 12e journée des 16es Jeux paralympiques-2020.

Les deux médailles sont l'œuvre de: Abdelkrim Krai au 1500m (T38) et Kamel Kardjena au lancer du poids (F33).

Krai a parcouru le 1500 m (T38),  en 4:03.07, avec à la clé un nouveau record d'Afrique de la spécialité. L'athlète algérien a été devancé par le Canadien Nate. Reich (3:58.92) médaillé d'or. Le  New-Zélandais Kenzie Deon (4:03.76) a complété le podium.

 

 

Au lancer du poids (F33), l'Algérien Kamel Kardjena a décroché la médaille d'argent après avoir terminé le concours à la seconde place avec un jet mesuré à 11.34 m.


Lire aussi: Paralympiques-2020 (Para-athlétisme): Une 11e journée néfaste pour les Algériens


La médaille d'or est revenue au Marocain Zakariae Derhem  (11.37) soit trois centimètres de plus que l'Algérien, alors que la médaille de bronze a été obtenue par le Croate Cerni Deni (11.25).

Avec ces deux nouvelles médailles d'argent, l'Algérie totalise désormais 12 médailles (4 or 4 argent et 4 bronze) à une journée de la fin des Jeux Paralympiques prévue dimanche à Tokyo.

 

Les podiums des Jeux paralympiques 2020 de Tokyo de la journée de samedi

 

ATHLETISME

========

 

100 m - T36 messieurs

Or: Peicheng Deng (CHN)

Argent: James Turner (AUS)

Bronze: Alexis Sebastian Chavez (ARG)

 

200 m - T35 messieurs

Or: Dmitrii Safronov (RUS)

Argent: Ihor Tsvietov (UKR)

Bronze: Artem Kalashian (RUS)

 

400 m - T47 messieurs

Or: Ayoub Sadni (MAR)

Argent: Thomaz Ruan De Moraes (BRA)

Bronze: Petrucio Ferreira Dos Santos (BRA)

 

800 m - T34 messieurs

Or: Walid Ktila (TUN)

Argent: Mohamed Alhammadi (UAE)

Bronze: Yang Wang (CHN)

 

Poids - F34 messieurs

Or: Ahmad Hindi (JOR)

Argent: Azeddine Nouiri (MAR)

Bronze: Abdulrahman Abdulqadir Fiqi (QAT)

 

Poids - F57 messieurs

Or: Guoshan Wu (CHN)

Argent: Marco Aurelio Borges (BRA)

Bronze: Thiago Paulino Dos Santos (BRA)

 

Poids - F63 messieurs

Or: Aled Davies (GBR)

Argent: Sajad Mohammadian (IRI)

Bronze: Faisal Sorour (KUW)

 

1500 m - T38 messieurs

Or: Nate Riech (CAN)

Argent: Abdelkrim Krai (ALG)

Bronze: Deon Kenzie (AUS)

 

Longueur - T13 messieurs

Or: Orkhan Aslanov (AZE)

Argent: Ivan Jose Cano Blanco (ESP)

Bronze: Isaac Jean-Paul (USA)

 

Longueur - T20 messieurs

Or: Abdul Latif Romly (MAS)

Argent: Athanasios Prodromou (GRE)

Bronze: Nicholas Hum (AUS)

 

Poids - F33 messieurs

Or: Zakariae Derhem (MAR)

Argent: Kamel Kardjena (ALG)

Bronze: Deni Cerni (CRO)

 

100 m - T63 dames

Or: Ambra Sabatini (ITA)

Argent: Martina Caironi (ITA)

Bronze: Monica Graziana Contrafatto (ITA)

 

200 m - T11 dames

Or: Cuiqing Liu (CHN)

Argent: Thalita Vitoria Simplicio Da Silva (BRA)

Bronze: Jerusa Geber Dos Santos (BRA)

 

200 m - T12 dames

Or: Omara Durand Elias (CUB)

Argent: Oksana Boturchuk (UKR)

Bronze: Anna Kulinich-Sorokina (RUS)

 

400 m - T13 dames

Or: Lamiya Valiyeva (AZE)

Argent: Adiaratou Iglesias Forneiro (ESP)

Bronze: Kym Crosby (USA)

 

400 m - T38 dames

Or: Lindy Ave (GER)

Argent: Margarita Goncharova (RUS)

Bronze: Darian Faisury Jimenez Sanchez (COL)

 

800 m - T34 dames

Or: Hannah Cockroft (GBR)

Argent: Kare Adenegan (GBR)

Bronze: Alexa Halko (USA)

 

Poids - F40 dames

Or: Renata Sliwinska (POL)

Argent: Nourhein Belhaj Salem (TUN)

Bronze: Lauritta Onye (NGR)

 

200 m - T47 dames

Or: Lisbeli Marina Vera Andrade (VEN)

Argent: Brittni Mason (USA)

Bronze: Alicja Jeromin (POL)

 

Disque - F38 dames

Or: Na Mi (CHN)

Argent: Yingli Li (CHN)

Bronze: Rosa Carolina Castro Castro (MEX)

 

Javelot - F54 dames

Or: Flora Ugwunwa (NGR)

Argent: Nurkhon Kurbanova (UZB)

Bronze: Liwan Yang (CHN).

 

Tableau des médailles après les épreuves de samedi

 

 

                                                  Or Argent Bronze Total

1 Chine                                              93 57 50 200

2 Grande-Bretagne                             41 38 43 122

3 Comité paralympique russe               36 32 49 117

4 Etats-Unis                                       35 36 30 101

5 Pays-Bas                                        25 17 16 58

6 Ukraine                                          24 47 27 98

7 Brésil                                             22 19 30 71

8 Australie                                        20 28 30 78

9 Italie                                             14 29 26 69

10 Azerbaïdjan                                  14 1 4 19

11 Allemagne                                    13 12 18 43

12 Iran                                            12 11 1 24

13 France                                         10 14 28 52

14 Japon                                         10 14 19 43

15 Espagne                                       9 15 11 35

16 Ouzbékistan                                  8 5 6 19

17 Pologne                                        7 6 12 25

18 Hongrie                                        7 5 4 16

19 Mexique                                        7 2 13 22

20 Nouvelle-Zélande                           6 3 3 12

-- Suisse                                            6 3 3 12

22 Canada                                         5 10 6 21

23 Thaïlande                                      5 5 7 17

24 Belarus                                         5 1 1 7

25 Inde                                             4 7 6 17

26 Tunisie                                         4 5 2 11

27 Algérie                                         4 4 4 12

28 Belgique                                      4 3 8 15

29 Slovaquie                                     4 2 4 10

30 Irlande                                        4 2 1 7

31 Nigeria                                        4 1 5 10

32 Afrique du Sud                             4 1 1 6

-- Cuba                                            4 1 1 6

34 Jordanie                                      4 0 1 5

35 Colombie                                    3 7 14 24

36 Maroc                                        3 4 3 10

37 Venezuela                                  3 2 2 7

38 Malaisie                                     3 2 0 5

39 Danemark                                  3 1 1 5

....

70 Koweït                                       0 1 1 2

-- Namibie                                      0 1 1 2

-- Roumanie                                   0 1 1 2

-- Slovénie                                      0 1 1 2

74 Vietnam                                     0 1 0 1

75 Lituanie                                     0 0 3 3

76 Portugal                                    0 0 2 2

77 Arabie Saoudite                          0 0 1 1

-- Bosnie                                        0 0 1 1

-- Kenya                                         0 0 1 1

-- Monténégro                                0 0 1 1

-- Oman                                         0 0 1 1

Ouganda 0 0 1 1

Qatar 0 0 1 1

Salvador 0 0 1 1

Taïwan 0 0 1 1 .

JP-2020 (12e j)/Para-athlétisme: L'Algérie décroche 2 médailles d'argent
  Publié le : samedi, 04 septembre 2021 15:55     Catégorie : Sport     Lu : 16 foi (s)   Partagez