JP-2020/Athlétisme): Une 10e journée en or pour l'Algérie

Publié le : jeudi, 02 septembre 2021 18:11   Lu : 10 fois
JP-2020/Athlétisme): Une 10e journée en or pour l'Algérie

TOKYO - La 10e journée des 16es Jeux paralympiques de Tokyo-2020 a été historique pour le para-athlétisme algérien qui a réussi à remporter trois médailles d'or, grâce Safia Djelal (F57), Athmani Skander-Djamil (T13) et Asmahane Boudjadar (F33), qui ont permis à l'Algérie de se hisser à la 24e place au classement provisoire des médailles, avec 4 or, 2 argent et 4 bronze.

Le bal a été ouvert dans la matinée par la lanceuse du poids (F57), Safia Djelal, qui grâce à son second essai mesuré à 11.29m, a pulvérisé le record du monde de la classe, détenu depuis mars 2018, par la Mexicaine Ortiz Hernandez Marie (11.16m).

Djelal, âgée de 38 ans, a eu même le mérite de réussir ses six essais dont trois lancés au delà des 11.11mètres, chose qui lui faisait défaut à chaque fois lors des  manifestations internationales.

Cette saison, Djelal tournait au tour de 10.10 mètres, un jet qu'il lui avait offert la médaille de bronze aux derniers Mondiaux de Dubaï en 2019.

Sa détermination à surpasser toutes les difficultés notamment  les problèmes vécus par la Fédération algérienne handisport (FAH) et l'apparition de la pandémie du Covid-19, lui a permis de rester concentrer tout au long du concours à Tokyo et de décrocher l'or pour la seconde fois aux Jeux paralympiques, après le titre  remporté en 2004 à Athènes au javelot (classes jumelées, F56-58).


Lire aussi: JP-2020/Athlétisme: Skander-Djamil Athmani en finale du 400m (T13)


A Tokyo, la native de Batna n'a laissé aucune chance à ses adversaires, puisque la médaillée d'argent du concours, la  Chinoise Xu Mian a lancé son meilleur jet à (10.81m) et la Nigériane Iyiazi Eucharia à (10.40m).

Encouragé par la performance de sa compatriote, le sprinteur Athmani Skander-Djamil voulait s'offrir une première médaille paralympique dans sa jeune carrière en handisport. La finale du 400m (T13) était l'occasion idéale pour réaliser son rêve.

Skander-Djamil avait comme réel concurrent pour l'or, le champion paralympique en titre et détenteur du record du monde, le Marocain Mohamed Amguoun. L''Algérien a pris la tête de la course après les 50 premiers mètres pour aller décrocher la médaille d'or de l'épreuve en 46.70, avec à la clé un nouveau record du monde de la distance (le précédent était de 46.92).


Lire aussi: JP-2020/Athlétisme: Médaille d'or pour Asmahane Boudjadar au poids (F33)


Pour ses premiers Jeux, Skander-Djamil a obtenu deux médailles, une or au 400 m (T13) et l'autre en argent au 100m où il avait établit un nouveau record d'Afrique (10.54), derrière le champion paralympique en titre, l'Irlandais Jason Smyth (10.53).

La journée des Algériens s'est clôturée en apothéose avec un 3e sacre, obtenu par la lanceuse du poids (F33), Asmahane Boudjadar qui s'est adjugée la médaille d'or avec un jet 7.10 mètres, réalisé à deux reprises, aux 1er et 4eme essai (nouveau record paralympique qu'elle détenait depuis la précédente édition à Rio au Brésil en 2016 et mesuré à l'époque à 5.72 mètres).

Avec ce sacre, Asmahane Boudjadar, âgée de 41 ans, réalise son objectif à Tokyo.

La médaille d'argent du concours du poids (F33) est revenue à la Marocaine Kassioui Fouzia (6.72 mètres) devant l'Australienne Strong Marian médaillée de bronze avec 6.63 mètres.

La 10e journée a été aussi marquée par la participation de Nassima Saifi au concours du lancer de poids (F57) où elle a pris la 5e position avec un jet à 10.29m, réussi à son 4e essai et qui constitue sa meilleure performance de la saison. Par contre, Nadia Medjmedj qui était dans la liste de départ du concours, s'est retirée de la compétition avant le coup d'envoi.

 

Les podiums des Jeux paralympiques 2020 de Tokyo de la journée de jeudi

 

ATHLETISME

==========

 

100 m - T11 messieurs

Or: Athanasios Ghavelas (GRE)

Argent: Timothee Adolphe (FRA)

Bronze: Dongdong Di (CHN)

 

400 m - T12 messieurs

Or: Abdeslam Hili (MAR)

Argent: Noah Malone (USA)

Bronze: Rouay Jebabli (TUN)

 

400 m - T13 messieurs

Or: Skander Djamil Athmani (ALG)

Argent: Mohamed Amguoun (MAR)

Bronze: Johannes Nambala (NAM)

 

800 m - T53 messieurs

Or: Pongsakorn Paeyo (THA)

Argent: Brent Lakatos (CAN)

Bronze: Pierre Fairbank (FRA)

 

800 m - T54 messieurs

Or: Marcel Hug (SUI)

Argent: Yunqiang Dai (CHN)

Bronze: Saichon Konjen (THA)

 

Disque - F11 messieurs

Or: Alessandro Rodrigo Da Silva (BRA)

Argent: Mahdi Olad (IRI)

Bronze: Oney Tapia (ITA)

 

Disque - F64 messieurs

Or: Jeremy Campbell (USA)

Argent: Ivan Katanusic (CRO)

Bronze: Dan Greaves (GBR)

 

Longueur - T37 messieurs

Or: Vladyslav Zahrebelnyi (UKR)

Argent: Brian Lionel Impellizzeri (ARG)

Bronze: Mateus Evangelista Cardoso (BRA)

 

Poids - F35 messieurs

Or: Khusniddin Norbekov (UZB)

Argent: Hernan Emanuel Urra (ARG)

Bronze: Xinhan Fu (CHN)

 

100 m - T12 dames

Or: Omara Durand Elias (CUB)

Argent: Oksana Boturchuk (UKR)

Bronze: Yanfen Liang (CHN)

 

100 m - T37 dames

Or: Xiaoyan Wen (CHN)

Argent: Jaleen Roberts (USA)

Bronze: Fenfen Jiang (CHN)

 

400 m - T53 dames

Or: Catherine Debrunner (SUI)

Argent: Samantha Kinghorn (GBR)

Bronze: Hongzhuan Zhou (CHN)

 

400 m - T54 dames

Or: Manuela Schaer (SUI)

Argent: Cheri Madsen (USA)

Bronze: Zhaoqian Zhou (CHN)

 

Poids - F57 dames:

Or: Safia Djelal (ALG)

Argent: Mian Xu (CHN)

Bronze: Eucharia Iyiazi (NGR)

 

Longueur - T63 dames

Or: Vanessa Low (AUS)

Argent: Martina Caironi (ITA)

Bronze: Elena Kratter (SUI)

 

Poids - F33 dames

Or: Asmahane Boudjadar (ALG)

Argent: Fouzia El Kassioui (MAR)

Bronze: Maria Strong (AUS)

 

Poids - F35 dames

Or: Mariia Pomazan (UKR)

Argent: Marivana Oliveira Da Nobrega (BRA)

Bronze: Anna Luxova (CZE).

 

Le tableau des médailles après les épreuves de jeudi

 

  Or Argent Bronze Total
1 Chine 77 46 44 167
2 Grande-Bretagne  34 27 35 96
3 Comité paralympique russe  32 23 42 97
4 Etats-Unis  27 31 22 80
5 Ukraine  20 39 25 84
6 Brésil  19 13 22 54
7 Pays-Bas  19 11 11 41
8 Australie  17 23 26 66
9 Italie  13 25 20 58
10 Azerbaïdjan  11 1 4 16
11 Allemagne  10 9 15 34
12 Espagne 9 13 11 33
13 Iran 9 8 1 18
14 France  7 13 26 46
15 Japon 6 9 12 27
16 Ouzbékistan  6 4 6 16
17 Hongrie 6 4 3 13
18 Suisse 6 3 3 12
19 Mexique  6 1 8 15
20 Belarus  5 1 1 7
21 Thaïlande  4 4 7 15
22 Nouvelle-Zélande 4 3 3 10
23 Algérie 4 2 4 10
24 Canada 3 10 5 18
25 Colombie  3 7 11 21
26 Pologne 3 6 10 19
27 Tunisie 3 4 2 9
28 Belgique 3 3 7 13
29 Slovaquie 3 2 4 9
30 Irlande  3 2 1 6
31 Nigeria  3 1 4 8
32 Afrique du Sud  3 1 1 5
-- Cuba  3 1 1 5
34 Jordanie 3 0 1 4
35 Inde  2 5 3 10
36 Chili 2 3 0 5
37 République tchèque 2 2 3 7
38 Venezuela  2 2 2 6
39 Danemark 2 1 1 4
40 Norvège 2 0 2 4
41 Singapour  2 0 0 2
42 Corée du Sud  1 6 9 16
43 Autriche  1 5 3 9
44 Turquie  1 4 9 14
45 Maroc  1 3 2 6
46 Kazakhstan 1 3 1 5
47 Grèce 1 2 5 8
48 Finlande  1 2 1 4
-- Suède  1 2 1 4
50 Malaisie 1 2 0 3
51 Serbie  1 1 1 3
52 Chypre  1 0 1 2
-- Equateur  1 0 1 2
-- Sri Lanka  1 0 1 2
55 Ethiopie  1 0 0 1
-- Mongolie  1 0 0 1
-- Pérou 1 0 0 1
58 Egypte  0 5 2 7
59 Argentine 0 3 2 5
-- Lettonie  0 3 2 5
61 Géorgie  0 3 0 3
62 Croatie 0 2 1 3
63 Bulgarie  0 2 0 2
64 Indonésie  0 1 2 3
65 Irak 0 1 1 2
-- Namibie 0 1 1 2
-- Roumanie  0 1 1 2
-- Slovénie 0 1 1 2
69 Costa Rica 0 1 0 1
-- Koweït  0 1 0 1
-- Vietnam  0 1 0 1
72 Hong Kong  0 0 2 2
-- Lituanie 0 0 2 2
74 Arabie Saoudite  0 0 1 1
-- Emirats 0 0 1 1
-- Kenya 0 0 1 1
-- Monténégro 0 0 1 1
-- Oman  0 0 1 1
-- Ouganda  0 0 1 1
-- Portugal  0 0 1 1
-- Salvador 0 0 1 1
-- Taïwan  0 0 1 1

 

 

JP-2020/Athlétisme): Une 10e journée en or pour l'Algérie
  Publié le : jeudi, 02 septembre 2021 18:11     Catégorie : Sport     Lu : 10 foi (s)   Partagez