Hand: le programme du Mondial-2021 messieurs

Publié le : mercredi, 13 janvier 2021 10:16   Lu : 3 fois

LE CAIRE - Programme du Championnat du monde 2021 messieurs de handball, disputée en Egypte du mercredi 13 au dimanche 31 janvier (en heures GMT):

 

Phase de groupes

============

   

1ère journée

========

Mercredi 13 janvier

- Groupe G (Le Caire) 

  (17h00) Egypte - Chili

 

Jeudi 14 janvier

- Groupe E (Ville du 6 Octobre)

  (17h00) Autriche - Suisse

  (19h30) Norvège - France

   

- Groupe F (Nouveau Caire)

  (17h00) Algérie - Maroc

  (19h30) Portugal - Islande

   

- Groupe G (Le Caire)

  (19h30) Suède - Macédoine du Nord

   

- Groupe H (Alexandrie)

  (14h30) Bélarus - Russie

  (17h00) Slovénie - Corée du Sud

 

 Vendredi 15 janvier

- Groupe A (Ville du 6 Octobre)

  (17h00) Allemagne - Uruguay

  (19h30) Hongrie - Cap-Vert

   

- Groupe B (Nouveau Caire)

  (17h00) Espagne - Brésil

  (19h30) Tunisie - Pologne

   

- Groupe C (Alexandrie)

  (14h30) Qatar - Angola

  (17h00) Croatie - Japon

   

- Groupe D (Le Caire)

  (17h00) Argentine - RD Congo

  (19h30) Danemark - Bahreïn

   

2e journée

==========

Samedi 16 janvier

- Groupe E (Ville du 6 Octobre)

  (17h00) Autriche - France

  (19h30) Suisse - Norvège

   

- Groupe F (Nouveau Caire)

  (17h00) Maroc - Portugal

  (19h30) Algérie - Islande

   

- Groupe G (Le Caire)

  (17h00) Egypte - Macédoine du Nord

  (19h30) Chili - Suède

 

- Groupe H (Alexandrie)

  (14h30) Bélarus - Corée du Sud

  (17h00) Russie* - Slovénie

  

Dimanche 17 janvier

- Groupe A (Ville du 6 Octobre)

  (17h00) Cap-Vert - Allemagne

  (19h30) Hongrie - Uruguay

 

- Groupe B (Nouveau Caire)

  (17h00) Tunisie - Brésil

  (19h30) Pologne - Espagne

   

- Groupe C (Alexandrie)

  (14h30) Qatar - Japon

  (17h00) Angola - Croatie

   

- Groupe D (Le Caire)

  (17h00) Argentine - Bahreïn

  (19h30) RD Congo - Danemark

   

3e journée

=======

Lundi 18 janvier

- Groupe E (Ville du 6 Octobre)

  (17h00) France - Suisse

  (19h30) Norvège - Autriche

   

- Groupe F (Nouveau Caire)

  (17h00) Portugal - Algérie

  (19h30) Islande - Maroc

   

- Groupe G (Le Caire)

  (14h30) Macédoine du Nord - Chili

  (17h00) Suède - Egypte

   

- Groupe H (Alexandrie)

  (14h30) Corée du Sud - Russie*

  (17h00) Slovénie - Belarus

   

Mardi 19 janvier

- Groupe A (Villedu 6 Octobre)

  (17h00) Uruguay - Cap-Vert

  (19h30) Allemagne - Hongrie

   

- Groupe B (Nouveau Caire)

  (17h00) Espagne - Tunisie

  (19h30) Brésil - Pologne

   

- Groupe C (Alexandrie)

  (14h30) Japon - Angola

  (17h00) Croatie - Qatar

   

- Groupe D (Le Caire)

  (17h00) Bahreïn - RD Congo

  (19h30) Danemark - Argentine

   

Tour principal

==========

Du 20 au 25 janvier

   

Quarts de finale

===========

Le 27 janvier

   

Demi-finales

=========

Le 29 janvier

   

Finale et match pour la 3e place

======================

Le 31 janvier

 

NB: la Russie participe au Championnat du monde sous l'appellation "équipe de la Fédération russe de handball", et non "Russie" dans le cadre de la décision du Tribunal arbitral du sport d'exclure la Russie pour deux ans des grandes compétitions internationales pour dopage et tricheries.

 

Hand: le programme du Mondial-2021 messieurs
  Publié le : mercredi, 13 janvier 2021 10:16     Catégorie : Sport     Lu : 3 foi (s)   Partagez