Sondage APS des meilleurs athlètes 2019: la liste proposée 

Publié le : mardi, 17 décembre 2019 13:02   Lu : 10 fois
Sondage APS des meilleurs athlètes 2019: la liste proposée 

ALGER - Liste proposée dans le cadre du traditionnel sondage APS Brahim-Dahmani récompensant les meilleurs athlètes de l'année 2019.

Cette liste reste toutefois ouverte en vue de la désignation par les médias d'autres athlètes ne figurant pas sur celle proposée.

Les choix doivent parvenir au plus tard le 5 janvier 2020, en précisant le nom de l'organe, aux numéros de fax : 023 56 96 54, 023 56 96 63 ou 023 56 96 47 ou à l'adresse e-mail suivante : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

MESSIEURS (Prix Brahim-Dahmani):

 

- Athlétisme: Taoufik Makhloufi, médaillé d’argent du 1500m aux Mondiaux de Doha (Qatar). Qualifié aux Jeux Olympiques (JO) Tokyo-2020 sur 800 et 1500m.

- Aviron : Kamel Aït-Daoud, deux médailles d'argent au Championnat d'Afrique à Tunis au skiff et double scull, médaillé de bronze au relais skiff mixte des JA et qualifié aux JO-2020.

- Aviron: Sid Ali Boudina, médaillé d'or (skiff légers) et médaillé d'argent (skiff légers 500m) aux Jeux africains (JA) au Maroc, qualifié aux JO-2020.

- Cyclisme: Azzedine Lagab, médaillé d'argent au Championnat d'Afrique (course en ligne) à Baher Dar (Ethiopie), vainqueur du Grand-Prix Chantal-Biya (Cameroun), médaillé d'argent aux Championnats arabes sur route à Alexandrie (Egypte) et qualifié aux JO-2020.

- Haltérophilie: Walid Bidani (+109 kg), médaillé de bronze au mouvement de l'arraché aux Mondiaux de Pattaya (Thaïlande) et champion d'Afrique au Caire (Egypte).

- Karaté-do : Hocine Daïkhi (+84 kg), double médaillé d'argent aux Championnats d'Afrique à Gaborone (Botswana) et JA au Maroc, médaillé de bronze à l'Open de Dubaï (Emirats arabes unis) et d'argent en Coupe de France.

- Lutte : Adem Boudjemline (97 kg), champion d'Afrique de lutte gréco-romaine à Hammamet (Tunisie) et médaillé d’or aux JA au Maroc.

- Lutte : Bachir Sid-Azara (87 kg), champion d'Afrique à Hammamet (Tunisie), médaillé d’or aux JA au Maroc, médaillé d'argent du Grand-Prix Polyak-Imre à Budapest (Hongrie) et médaillé d'argent au Grand-Prix

Henri-Deglane à Nice (France).

- Powerlifting : Lyes Boughalem (+120 kg), sextuple champion du monde à Helsingborg (Suède). Détenteur du nouveau record du monde au développé-couché réalisé au Championnat d'Afrique à Potchesftroom (Afrique du Sud) avec 291 kg.

- Voile : Hamza Bouras, médaillé d’or aux Championnats d’Afrique (RSX) à Alger, champion arabe à Alexandrie (Egypte) et qualifié aux JO-2020.

 

DAMES (Prix Abdelkader-Hammani):

 

- Judo : Amina Belkadi (-63 kg), championne d'Afrique à Cape Town (Afrique du Sud) et médaillée d'argent aux JA.

- Karaté-do: Chaîma Midi (-61 kg), vice-championne d'Afrique à Gaborone (Botswana) et médaillée d'or aux JA.

- Voile: Amina Berrichi, championne d’Afrique en RSX à Alger et championne arabe à Alexandrie (Egypte). Qualifiée aux JO-2020.

 

ESPOIRS (Prix Mokhtar-Chergui):

 

- Athlétisme: Mohamed Belbachir, médaille d'or sur 800m aux Jeux mondiaux universitaires à Naples (Italie).

- Athlétisme : Slimane Moula, médaille d’or sur 400m des Championnats méditerranéens des moins de 23 ans en salle à Miramas (France).

- Athlétisme: Melissa Touloum, médaillée d'or sur 5000 m marche des Championnats d'Afrique  des moins de 18 et moins de 20 ans à Abidjan (Côte d'Ivoire).

- Escrime: Meriem Mebarki, médaillée d'or au fleuret aux Championnats d'Afrique de jeunes à Alger, médaillée d'or par équipes de l'épreuve mixte (épée, fleuret, sabre) féminine des Championnats méditerranéens de Cagliari (Italie) et médaillée de bronze en individuel.

- Escrime: Yousra Zeboudj, médaillée d'or à l'épée aux Championnats d'Afrique de jeunes à Alger et médaillée d'or par équipes de l'épreuve mixte (épée, fleuret, sabre) féminine des Championnats méditerranéens de Cagliari (Italie).

- Karaté-do : Ayoub Anis Helassa, sacré champion du monde juniors (-55 kg) à Santiago (Chili), médaillé d'argent aux Championnats méditerranéens à Antalya (Turquie) et de bronze aux Championnats arabes à Tunis.

- Karaté-do: Yanis Tas, médaillé d'argent au Championnat d'Afrique (épreuve kata) à Gaborone (Botswana), médaillé de bronze en kumité (-55 kg) aux Championnats méditerranéens à Antalya (Turquie) et médaillé d’argent en Coupe de France seniors à l'âge de 18 ans.

- Lutte : Fatah Benferdjallah (79 kg), champion d'Afrique juniors en lutte libre à Hammamet (Tunisie), médaillé d’or aux JA au Maroc et médaillé de bronze du tournoi de Sassari (Italie).

- Natation : Lilia Sihem Midouni, médaillée d'or sur 100m nage libre, d'argent sur 50m nage libre et 100m papillon et de bronze sur 200m nage libre, 50m papillon et 4x100m nage libre au Championnat d'Afrique à Radès (Tunisie). Médaillée d'argent sur 50, 100 et 200m papillon au Championnat arabe à Casablanca (Maroc).

- Tennis: Youcef Rihane, vice-champion d'Afrique juniors au Maroc, vainqueur de plusieurs tournois internationaux notamment celui de Cap-d'Ail à Nice (France), classé en grade 2. Figure dans le Top 50 du classement mondial des juniors, synonyme de participation à trois tournois de Grand-Chelem (Roland-Garros, Wimbledon et US Open).  

 

EQUIPES (Prix Abdellah-Benyekhlef):

 

- Football : sélection algérienne, sacrée championne d’Afrique en Egypte, son second titre après celui de 1990. 

- Handball : GS Pétroliers (dames), vainqueur du quadruplé Coupe-Championnat-Supercoupe d'Algérie-Championnat arabe à Amman (Jordanie).

             NB : les athlètes et équipes proposés sont classés par ordre alphabétique de la discipline puis du nom.

Sondage APS des meilleurs athlètes 2019: la liste proposée 
  Publié le : mardi, 17 décembre 2019 13:02     Catégorie : Sport     Lu : 10 foi (s)   Partagez