Coupe d'Algérie de Football: AS Ain M'lila-JS Kabylie et CS Constantine-NC Magra affiches des 32es de finale

Publié le : mercredi, 11 décembre 2019 10:02   Lu : 7 fois
Coupe d'Algérie de Football: AS Ain M'lila-JS Kabylie et CS Constantine-NC Magra affiches des 32es de finale

ALGER - Les matchs AS Ain M'lila-JS Kabylie et CS Constantine-NC Magra, constituent les affiches des 32es de finale de la Coupe d'Algérie de football, prévues les 21, 22 et 23 décembre, à l'issue du tirage au sort effectué mardi soir à l'Ecole supérieure de l'hôtellerie et de restauration d'Aïn-Bénian (Alger).

L'AS Ain M'lila sous la conduite de l'entraineur Azzedine Ait Djoudi est en train de réussir une bonne entame de saison en championnat de Ligue 1 face à une équipe de la JS Kabylie qui joue les premiers rôles de la compétition malgré quelques passages à vide.

De son côté, le CS Constantine après un début de saison en demi-teinte et une série de mauvais résultats a réussi à remettre de l'ordre à la maison et enchaine les bonnes performances. En face, il aura le promu le NC Magra (13e) qui éprouve des difficultés, il est vrai qu'il accueille ses adversaires à Sétif.


Lire aussi: Prix du sport africain 2019 : la sélection algérienne sacrée meilleure équipe, Mahrez meilleur joueur


Les 32es de finale seront également marqués par les confrontations entre la JSM Béjaia et l'ES Sétif, deux anciens vainqueurs du trophée, et O Médéa - MO Béjaia, deux pensionnaires de Ligue 2, le premier joue l'accession et le second est en difficulté.

Le CR Belouizdad, tenant du trophée, a été épargné par le tirage au sort et sera en déplacement à l'IS Tighenif (IR).

En marge de la cérémonie du tirage au sort, les athlètes paralympiques Nassima Saifi et Lahouari Bahlaz, récemment sacrés champions du Monde de leurs spécialités lors des Mondiaux-2019 de para-athlétisme disputés du 7 au 15 novembre à Dubaï (Emirats arabes unis), ont été honorés par la Fédération algérienne de football (FAF).

 

Résultats complets du tirage au sort des 32es de finale (21, 22, 23 décembre)

 

  1. NASR El-Fedjoudj (IR) - US Biskra (L1)
  2. CR Village Moussa (Ama) - WA Tlemcen (L2)
  3. USM Alger (L1) - USM Khenchela (Ama)
  4. CB Mila (IR) - Amel Boussaâda (L2)
  5. IRB Bou Medfaâ (IR) - NT Souf (Ama)
  6. ASM Oran (L2) - Hydra AC (IR)
  7. AS Khroub (L2) - JS Bordj Menaïl (IR)
  8. MC Alger (L1) - O. Magrane (IR)
  9. CSA Marsa (Rég 2) - E. Sour Ghozlane (IR)
  10. CRB Adrar (IR) - FCB Telagh (Rég 1)
  11. ARB Ghriss (IR) - Mouloudia Oued Chaâba (Rég 2)
  12. MC Oran (L1) - MJ Arzew (Rég 2)
  13. CS Constantine (L1) - NC Magra (L1)
  14. Paradou AC (L1) - FC Bir el Arch (IR)
  15. CRB Houari-Boumediene (IR) - CR Zaouia (IR)
  16. JS Saoura (L1) - DRB Tadjenanet (L2)
  17. ES Guelma (IR) - USM El Harrach (L2)
  18. SC Mécheria (IR) - OM Arzew (L2)
  19. MC El-Bayadh (IR) - IB Lakhdaria (Ama)
  20. ASO Chlef (L1) - US Béni Douala (Ama)
  21. AS Ain M'lila (L1) - JS Kabylie (L1)
  22. NRB Lardjem (Rég 1) - AB Chelghoum Laid (Ama)
  23. JSM Béjaia (L2) - ES Sétif (L1)
  24. MSP Batna (Ama) - IRB Sougueur (IR)
  25. CR Béni Thour (Ama) - USM Annaba (L2)
  26. O Médéa (L2) - MO Béjaia (L2)
  27. WA Boufarik (Ama) - USM Oran (IR)
  28. US Souf (IR) - USM Bel Abbes (L1)
  29. IS Tighenif (IR) - CR Belouizdad (L1)
  30. CA Bordj Bou Arréridj (L1) - IR Mécheria (IR)
  31. AB Sabath (Rég 1) - NA Hussein-Dey (L1)
  32. RC Arbaa (L2) - MO Constantine (Ama).

 

Résultats complets du tirage au sort des 16es de finale

           

  1. Vainqueur (CB Mila-Amel Boussaâda) - Vainqueur (CRB Houari-Boumediene-CR Zaouia)
  2. Vainqueur (ES Guelma-USM El Harrach) - Vainqueur (MSP Batna-IRB Sougueur)
  3. Vainqueur (Paradou AC-FC Bir el Arch) - Vainqueur (MC El-Bayadh-IB Lakhdaria)
  4. Vainqueur (WA Boufarik-USM Oran) - Vainqueur (MC Alger-O. Magrane)
  5. Vainqueur (CRB Adrar-FCB Telagh) - Vainqueur (AS Ain M'lila-JS Kabylie)
  6. Vainqueur (CA B.B Arréridj-IR Mécheria) - Vainqueur (AS Khroub-JS Bordj Menaïl)
  7. Vainqueur (SC Mécheria-OM Arzew) - Vainqueur (CR Béni Thour-USM Annaba)
  8. Vainqueur (US Souf-USM Bel Abbes) - Vainqueur (CR Village Moussa-WA Tlemcen)
  9. Vainqueur (CS Constantine-NC Magra) - Vainqueur (JS Saoura-DRB Tadjenanet)
  10. Vainqueur (MC Oran-MJ Arzew) - Vainqueur (ARB Ghriss-Mouloudia Oued Chaâba)
  11. Vainqueur (NRB Lardjem-AB Chelghoum Laid) - Vainqueur (JSM Béjaia-ES Sétif)
  12. Vainqueur (CSA Marsa-E. Sour Ghozlane) - Vainqueur (NASR El-Fedjoudj-US Biskra)
  13. Vainqueur (RC Arbaa-MO Constantine) - Vainqueur (AB Sabath-NA Hussein-Dey)
  14. Vainqueur (ASM Oran-Hydra AC) - Vainqueur (USM Alger-USM Khenchela)
  15. Vainqueur (ASO Chlef-US Béni Douala) - Vainqueur (IRB Bou Medfaâ-NT Souf)
  16. Vainqueur (O Médéa-MO Béjaia) - Vainqueur (IS Tighenif-CR Belouizdad).

NDRL:Rencontres prévues  les 28, 29 et 30 décembre.

Coupe d'Algérie de Football: AS Ain M'lila-JS Kabylie et CS Constantine-NC Magra affiches des 32es de finale
  Publié le : mercredi, 11 décembre 2019 10:02     Catégorie : Sport     Lu : 7 foi (s)   Partagez