Basket/Championnat arabe (dames): le GSP et HD Marines fixés sur leurs adversaires

Publié le : dimanche, 03 novembre 2019 12:02   Lu : 4 fois
Basket/Championnat arabe (dames): le GSP et HD Marines fixés sur leurs adversaires

RABAT - Le GS Pétroliers et Husseïn-Dey Marines évolueront respectivement dans les groupes A et B lors du Championnat arabe des clubs de basket-ball (dames), selon le tirage au sort effectué samedi à Meknès (Maroc), ville hôte du tournoi (3-11 novembre).

Le GSP évoluera aux côtés des Marocaines des Forces armées royales (FAR), des Tunisiennes de l'Espérance sportive et des Jordaniennes du Chabab Faheys.

De son côté, l'équipe d'Husseïn-Dey a été tirée dans la poule B, composée de cinq clubs, avec l'organisateur, le COD Meknès, Club de Beyrouth (Liban), le CS Sfaxien (Tunisie) et Sharjah (Emirats arabes unis).


Lire aussi: Basket/Championnat arabe des clubs (5e J): NB Staouéli - AS Salé (56-93)


Les "Pétrolières" feront leur entrée en lice ce dimanche à 15h00 devant l'Espérance sportive, tandis que les Husseïn-déennes joueront leur premier match du tournoi à partir de 19h00 contre le CS Sfaxien.

Neuf clubs prennent part au tournoi. Excepté le 5e du groupe B, toutes les autres équipes se qualifieront pour les quarts de finale de cette 21e édition, prévus samedi prochain.

 

 

Programme complet du 21e Championnat arabe des clubs de basket-ball (dames)

 

PREMIER TOUR

 

Dimanche 3 novembre:

15h00/Gr. A: Espérance sportive (Tunisie) - GS Pétroliers (Algérie)

17h00/Gr. B: Club Beyrouth (Liban) - Sharjah (Emirats arabes unis)

19h00/Gr. B: CS Sfaxien (Tunisie) - Husseïn-Dey Marines (Algérie)

 

Lundi 4 novembre:

13h00/Gr. A: FAR (Maroc) - Chabab Faheys (Jordanie)

15h00/Gr. B: Sharjah - CS Sfaxien

17h30: cérémonie d'ouverture

18h00/Gr. B: COD Meknès (Maroc) - Husseïn-Dey Marines

 

Mardi 5 novembre:

13h00/Gr. A: GS Pétroliers - FAR

15h00/Gr. A: Chabab Faheys - Espérance sportive

17h00/Gr. B: Club Beyrouth - CS Sfaxien

19h00/Gr. B: Sharjah - COD Meknès

 

Mercredi 6 novembre:

15h00/Gr. A: FAR - Espérance sportive

17h00/Gr. B: Husseïn-Dey Marines - Club Beyrouth

19h00/Gr. B: CS Sfaxien - COD Meknès

 

Jeudi 7 novembre:

15h00/Gr. A: GS Pétroliers - Chabab Faheys

17h00/Gr. B: Husseïn-Dey Marines - Sharjah

19h00/Gr. B: COD Meknès - Club Beyrouth

 

Vendredi 8 novembre: repos

 

QUARTS DE FINALE

 

Samedi 9 novembre:

13h00: 1er Gr. A - 4e Gr. B (1)

15h00: 1er Gr. B - 4e Gr. A (2)

17h00: 2e Gr. A - 3e Gr. B (3)

19h00: 2e Gr. B - 3e Gr. A (4)

 

DEMI-FINALES

 

Dimanche 10 novembre:

Horaire à déterminer: Vainqueur (1) - Vainqueur (4)

Horaire à déterminer: Vainqueur (2) - Vainqueur (3)

 

Lundi 11 novembre:

Horaire à déterminer: match pour la 3e place

Horaire à déterminer: finale.

Basket/Championnat arabe (dames): le GSP et HD Marines fixés sur leurs adversaires
  Publié le : dimanche, 03 novembre 2019 12:02     Catégorie : Sport     Lu : 4 foi (s)   Partagez