Natation/Championnat national militaire : domination de la 2ème RM

Publié le : jeudi, 04 avril 2019 16:02   Lu : 5 fois
Natation/Championnat national militaire : domination de la 2ème RM

ORAN– L’équipe de la deuxième région militaire (2è RM) a dominé les épreuves du championnat national militaire de natation, saison 2018-2019 (garçons et filles) clôturé jeudi au complexe sportif militaire de la 2ème RM à Oran.

Les champions d’Algérie se sont illustrés au classement individuel et collectif de cette compétition, entamée dimanche passé en présence de 48 nageurs et 16 nageuses représentant 12 équipes, en raflant au total 13 médailles dont 9 en or.

La palme d’or revient notamment à Bouriche Ayoub (4 or) en garçons et Bendounia Asma (3 or) en filles, sachant que l’équipe des garçons a préservé pour l’occasion son titre acquis la saison passée.

Le héros de la compétition, Bouriche (28 ans) a estimé, dans une déclaration à l’APS, que cette distinction est le "fruit des efforts consentis pendant toute la saison", ne tarissant pas d’éloges sur les responsables de la 2ème RM "qui ont mis tous les moyens à la disposition des sportifs pour réaliser les meilleurs résultats possibles".

Appelé à donner son avis sur le niveau de la compétition, il a fait remarquer qu’il est "en nette rogression d’une saison à une autre", poursuivant que cette édition a permis "l’émergence de jeunes talents capables de s’illustrer davantage à l’avenir s’ils poursuivent sur la même lancée".

Les lauréats ont reçu leurs médailles lors de la cérémonie de clôture, présidée, au nom du Général-major de la 2ème RM, par le Général Abdelkrim Douaicia, commandant de l’Air au niveau de la 2RM, qui a félicité les médaillés et encouragé l’ensemble des participants à fournir plus d’efforts, tout en rappelant l’intérêt particulier accordé par le Commandement de l’ANP au sport militaire.

Résultats finaux :

(Individuel garçon) :

 50 m nage avec obstacles : 1- Bouriche Ayoub (2è RM) – 2 - Zouaoui Toufik

(2è RM) – 3 – Bouraada Hamza (1ère RM)

50 m nage libre : 1- Bekhaled Ouail (2è RM) – 2 – Medjadji Mohamed El Mehdi

(1ère RM) – 3 – Louzate Yacine ( C. Gendarmerie nationale)

100 m nage libre : 1 – Medjadji Mohamed El Mehdi (1ère RM) – 2 – Louzate

Yacine (C. Gendarmerie nationale) – 3 – Louma Nadir (Ecole technique

d'intendance (1re RM)

50 m brasse : 1 – Bouriche Ayoub (2è RM) – 2 – Saoudi Arezki (1er RM) – 3 –

Zouaoui Toufik (2ème RM)

50 m nage dos : 1 – Bouriche Ayoub (2ème RM) – Bekhaled Ouaïl (2ème RM) –

Medjadji Mohamed El Mehdi (1ère RM)

50 m nage papillon : 1 – Bouriche Ayoub (2ème RM) – Bekhaled Ouaïl (2èmeRM) – 3

– Louzate Yacine (C. Gendarmerie nationale)

50m nage de sauvetage : Youcef Mahieddine (C. forces navales) – 2 – Tbaïli

Sid Ahmed (C. forces navales) – 3 – Bouchnine Azeddine (C. Gendarmerie nationale)

4x25m nage de sauvetage : 1 – 2ème RM – 2 – C. Gendarmerie nationale – 3 –forces navales)

4x50m nage libre : 1 – 2ème RM – 2 – 1ère RM – 3- C. Gendarmerie nationale

 Individuel filles :

50 m nage libre : 1 – Bendounia Asma (2ème RM) – 2 – Ferradji Sara (C.

forces navales) – 3 – Bendoukha Linda (1ère RM)

50 m nage dos : 1 – Bendounia Asma (2ème RM) – 2 – Bendoukha Linda (1ère RM) – 3 – Aïssaoui Renda (C. forces navales)

50 m nage brasse : 1- Bendounia Asma (2ème RM) – 2 – Bendoukha Linda (1èreRM) - Ferradji Sara (C. forces navales)

25 m relais : 1 – C. forces navales – 2- 1ère RM – 3 – C. Gendarmerie nationale

Classement par équipes (garçons)

1 : 2ème RM (6 or, 3 argent, 1 bronze)

2 : 1ère RM (2 or, 3 argent, 2 bronze)

1 : C. forces navales ( 1 or, 1 argent, 3 bronze)

Classement par équipes (filles) :

1 : 2ème RM (3 or)

2 : C. forces navales (1 or, 1 argent, 2 bronze)

3 : 1ère RM : (3 argent, 1 bronze).

Natation/Championnat national militaire : domination de la 2ème RM
  Publié le : jeudi, 04 avril 2019 16:02     Catégorie : Sport     Lu : 5 foi (s)   Partagez