Connexion

Connectez-vous à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Rester connecté(e)

Algérie Presse Service

Taux de change actuels du Dinar Algérien |26/03/2017

USD 61$ in 107.77 in 114.35
EUR 1€ in 116.20 in 123.33
JPY 100¥ in 96.83 in 102.75
GBP in 134.60 in 142.83

 

 

SITES RÉGIONAUX

 
 
 
 

29/03/2017 04:13

  Suivez toute l’actualité sur :   facebook  Facebook   Twitter  Twitter   Youtube  Youtube  

Vous êtes ici : ACCUEIL»SPORT»Kheireddine Zetchi élu nouveau président de la Fédération algérienne de football
lundi, 20 mars 2017 14:44

Kheireddine Zetchi élu nouveau président de la Fédération algérienne de football

ALGER- Le candidat unique à la présidence de la Fédération algérienne de  football (FAF), Kheireddine Zetchi a été élu avec 64 voix, lors de l’Assemblée générale élective,  tenue lundi au Centre technique national de Sidi-Moussa (Alger) à huis clos.

Un total de 103 membres a voté au cours de cette AGE de la FAF, et outre les 64 qui ont  donné leur voix au président du Paradou AC (Ligue 2 Mobilis), 35 ont voté contre et quatre bulletins nuls.

Zetchi succède à Mohamed Raouraoua, dont le mandat a expiré et qui n’a pas souhaité se  représenter une nouvelle fois pour présider la FAF.

 

 

Football : les présidents de la FAF depuis 1962

 

ALGER- Les présidents de la Fédération algérienne de football (FAF) depuis la  création de l'instance fédérale le 21 octobre 1962 jusqu'à l'élection de Kheïreddine Zetchi lundi  lors de l'assemblée générale élective tenue au centre technique national à Sidi Moussa (Alger).

Le premier président de la Fédération algérienne de football fut le Dr Mohand Maouche, lors de la  création de la FAF. Ancien joueur du MC Alger, il sera reconduit à son poste en 1966 pour un  deuxième mandat.

 

Maouche Mohand : d’octobre 1962 à octobre 1969.

Benaouniche Mustapha: d’octobre 1969 à juillet 1973

Benadouda Amar: de juillet 1973 à mai 1975

Abdennour Bekka: d’août 1975 à janvier 1978

Lacarne Belaïd: de septembre 1987 à octobre 1988

Kezzal Omar: de juillet 1989 à novembre 1992 et d’avril 2000 à août 2001

Aissaoui Mouldi: de septembre 1993 à juillet 1994

Harraïgue Rachid: de juillet 1994 à janvier 1995

Laïb Mohamed: d’août 1996 à décembre 1996

Diabi Mohamed: de novembre 1997 à juin 1999

Raouraoua Mohamed: de novembre 2001 à janvier 2006, de février 2009 à février 2013 et de mars 2013 à  février 2017

Haddadj Hamid: de janvier 2006 à février 2009

Zetchi Kheïreddine : du 20 mars 2017 à...

Lu: 2875 fois Dernière modification le lundi, 20 mars 2017 17:15
banner-aps