Connexion

Connectez-vous à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Rester connecté(e)

Algérie Presse Service

Taux de change actuels du Dinar Algérien |07/08/2016

USD 1$ in 107.09 in 113.63
EUR 1€ in 121.29 in 128.73
JPY 100¥ in 106.93 in 113.49
GBP in 140.52 in 149.12

 

 

SITES RÉGIONAUX

 
 
 
 

28/08/2016 17:35

  Suivez toute l’actualité sur :   facebook  Facebook   Twitter  Twitter   Youtube  Youtube   RSS  Flux RSS

Vous êtes ici : ACCUEIL»ALGÉRIE»Renouvellement au Conseil de la Nation: le FLN remporte les élections, le RND reste majoritaire
samedi, 02 janvier 2016 18:56

Renouvellement au Conseil de la Nation: le FLN remporte les élections, le RND reste majoritaire

Renouvellement au Conseil de la Nation: le FLN remporte les élections, le RND reste majoritaire photo-APS

ALGER - Le parti du Front de libération nationale (FLN) a remporté 23 sièges aux élections pour le renouvellement de la moitié des membres élus du Conseil de la Nation, tenues le 29 décembre 2015, suivi du parti du Rassemblement national démocratique (RND) 18 sièges, les indépendants quatre (4) sièges, le parti du Front des Forces Socialistes (FFS) deux (2) sièges et enfin le parti "Fadjer El-Jadid" un (1) siège.

C'est le RND qui garde, toutefois, la majorité au niveau du Conseil avec 43 sièges, à l'issue des élections, suivi par le FLN avec 40 sièges.

Le Conseil constitutionnel, qui s'est réuni les 30 et 31 décembre 2015 et le 1er janvier 2016, sous la présidence de M. Mourad Medelci, président du Conseil constitutionnel, pour examiner et vérifier la régularité des opérations électorales, avait rendu public hier vendredi, dans un communiqué, les résultats définitifs de ces élections.

Sur la base des données fournies par des responsables de partis politiques concernés, l'APS a établi l'appartenance politique des nouveaux élus.

 

Front de libération nationale (FLN):

 

1- ZEFFANE Boudjamaa pour la wilaya d'Adrar (FLN).

2- KISSARI Mahmoud  pour la wilaya de Laghouat (FLN).

3- DJEBABLIA Ayache pour la wilaya de Batna (FLN).

4- DJABRI Ghazi  pour la wilaya de Béchar (FLN).

5- ZIANE Slimane  pour la wilaya de Bouira (FLN).

6- BELOUAFI Elkaiem pour la wilaya de Tamanrasset (FLN).

7- BELHABRI Day-eddine  pour la wilaya de Tlemcen (FLN).

8- YAHI Mokhtar pour la wilaya de Tiaret (FLN).

9- BENZAIM Abdelouahab  pour la wilaya d'Alger (FLN).

10- KEROUANI Fatah pour la wilaya de Sétif (FLN).

11- HADJI Laid pour la wilaya d'Annaba (FLN).

12- DJEGHDALI Mustapha pour la wilaya de M'Sila (FLN).

13- BERRAHAL Benaoumer pour la wilaya de Mascara (FLN).

14- HOUBAD Bouhafs  pour la wilaya d' El Bayadh (FLN).

15- BENNEBRI Nasser pour la wilaya de Boumerdès (FLN).

16- KHELIL Zine pour la wilaya de EL Taref (FLN).

17- YAHIAOUI Mohammed Nafaa pour la wilaya de Tindouf (FLN).

18- BAHRI Farid pour la wilaya d'El Oued (FLN).

19- BIBI Abid pour la wilaya de Khenchela (FLN).

20- DJABBAR Tayeb pour la wilaya de Souk Ahras (FLN).

21- BOUREZGUE Amar pour la wilaya d'Ain Defla (FLN).

22- AMARA Mohammed pour la wilaya de Naâma (FLN).

23- BOUBTIMA Mohammed pour la wilaya de Ghardaia (FLN).

 

Rassemblement national démocratique (RND):

 

1- BOUZEKRI Hamid pour la wilaya de Chlef (RND).

2- KHELIFA Mohamed  pour la wilaya de  Biskra (RND).

3- KACIMI Samir  pour la wilaya de Blida (RND).

4- KECHTA Mohamed pour la wilaya de Djelfa (RND).

5- LATRECHE Abdelhalim  pour la wilaya de Jijel (RND).

6- AMER Mohammed pour la wilaya de Saida (RND).

7- FADEL Ouahid pour la wilaya de Skikda (RND).

8- BOUTKHIL Moussa pour la wilaya de Sidi Bel Abbès (RND).

9- BEN YOUB  Rabah  pour la wilaya de Guelma (RND).

10- DJERBAA Ali pour la wilaya de Médéa (RND).

11- BOUGOUFA Mohamed Saleh pour la wilaya d'Ouargla (RND).

12- GHAZI Thani Abdelhak pour la wilaya d'Oran (RND).

13- GHOUMA Djebril pour la wilaya d'Illizi (RND).

14- BALLOUT Ali pour la wilaya de Tissemsilt (RND).

15- BOUDJOUHER Malik pour la wilaya de Tipaza (RND).

16- TALBI Fettah pour la wilaya de Mila (RND).

17- MOULKHALOUA Abdelkader pour la wilaya d'Ain Témouchent (RND).

18- ARBAOUI Mohamed pour la wilaya de Relizane (RND).

 

Les indépendants :

 

1- BENBOTT Abderrezak  pour la wilaya d'Oum El Bouaghi (IND).

2- KHEDIRI Malik pour la wilaya de Tébessa (IND).

3- HAMIDOUCHE Abdelouhab pour la wilaya de Bordj Bou Arréridj (IND).

4- RACHEDI Mohamed pour la wilaya de Constantine (IND).

 

Front des Forces socialistes (FFS):

 

1- BETTACHE Mohamed  pour la wilaya de Bejaia (FFS).

2- HAROUN Hocine pour la wilaya de Tizi Ouzou (FFS).

 

Fadjer El-Djadid:

 

1- BELLATRACHE Nor Eddine pour la wilaya de Mostaganem (Fadjer El-Djadid).

 

Le Conseil constitutionnel avait indiqué vendredi dans son communiqué avoir proclamé les résultats définitifs des élections ayant concerné les 48 wilayas,  26.883 électeurs inscrits, 25.677 électeurs votants.

Le Conseil constitutionnel souligne, enfin, que la proclamation des résultats rendue dans ce cadre, sera notifiée aux autorités concernées et publiée au Journal officiel de la République algérienne démocratique et populaire.

Le président de la République, Abdelaziz Bouteflika avait convoqué le collège électoral pour le mardi 29 décembre 2015 en vue de l'élection pour le renouvellement de la moitié des membres élus du Conseil de la nation.

Le collège électoral est composé de l'ensemble des membres de l'Assemblée populaire de wilaya et des membres des Assemblées populaires communales de la wilaya.

Le Conseil de la nation, la chambre haute du Parlement algérien, a été créé lors de la révision de la Constitution en 1996. Il est composé de 144 membres, dont 96 élus au scrutin indirect et secret (2 tiers) et 48 désignés par le président de le République dans le cadre du tiers présidentiel.

Pour être éligible, il faut être membre de l'Assemblée populaire communale (APC) ou de l'Assemblée populaire de wilaya (APW) et avoir l'âge d'au moins 35 ans. La durée du mandat est de six ans, et la chambre est renouvelable pour la moitié tous les trois ans.

Lu: 694 fois Dernière modification le samedi, 02 janvier 2016 19:16
banner-aps